В Магадане отметили региональный корякский праздник «Туйгивин»

ТУЙГИВИН» - НОВАЯ ЖИЗНЬ И ВОЗВРАЩЕНИЕ СОЛНЦА!

 

19 декабря в Магадане отметили региональный корякский праздник «Туйгивин». Обычно в этот день коряки говорят: «Смотрите, Солнышко вернулось!»

  Это торжество связано с моментом зимнего солнцестояния. Календарный год коряков тесно связан с оленеводческой деятельностью и морзверобойным промыслом.

   Началом праздника является проведение обрядов. Для исконных жителей очень важно отдать дань Вселенной и всему живому в этом пространстве. Для народов Севера и костер живой, именно Дух Огня принимает первое благодарение. Обряд зажжение священного Огня исполнили Хозяева праздника Елена Баннова и Сергей Хечгинтакьяв.

   В обрядах присутствует и ритуальный забег, где самым лучшим стал Владимир Апован.  Победу отметили кубком и дипломом.

  В этот день, как и в давние времена, на корякском празднике появились древние люди в масках. Они станцевали ритуальный танец и пошли к народу, раздавая сладости и желая всем достатка и благополучия. В прошлом их миссия заключалась в том, чтобы зажиточные люди делились с нуждающимися.  Таков был закон для всех. Таинственные люди в масках умели веселиться, танцевать и радоваться. В каждом жилище для них была открыта дверь и хозяева обязательно угощали незваных гостей.

   Затем молодые девушки вынесли дерево желаний, для коряков ольха – священное дерево, на которое все могли повязать травушку «Лаутэн» и загадать желание. Вместе с этим коренные жители повесили крестики из прутьев, подразумевающие души добытых морских животных, их обязательно надо проводить и попросить прощения.  

 А со сцены звучали голоса ведущих, которые желали всем добра и тепла, радости, благополучия и счастья: «Метг’ан’ к’ан’ан’ытколатык!». Со сцены летели шишки, так коряки провели обряд плодородия, пожелав всем достатка в семьях в новом году. Зрители стали участниками не только ритуальных действий, но и могли потанцевать с артистами самодеятельных коллективов. «Энэйзю» из п. Стекольный, народный ансамбль «ЯрарТор», этническая группа «Илкан», малыши  «Арчана» и знаменитый «Энэр» весело отметили приход новой жизни и прибавление света. Каждый мог приобщиться к традициям коренного населения Севера.

  После обрядов участники праздника метали чаат (аркан), бегали с посохом, перетягивали канат и убегали от ворона.  А игра в мяч-солнце является ритуальной, светило должно находиться всегда на небосклоне и поэтому играющие стараются не ронять его.

  Настоящая яранга украсила Театральную площадь, здесь можно было сфотографироваться в национальной одежде северян. Национальное жилище кочевников и костюмы сделаны руками мастерицы Надежды Хай-Хутык.  Здесь же расположилась сувенирная лавка, где можно было приобрести на память всё, что понравилось.

«Туйгивин» в Магадане справляют с 2016,статус регионального он получил в 2017 году. Представители корякского народа празднуют его в оленеводческих бригадах, в семьях,  небольшими группами всегда. Традиции предков помнят и передают из поколения в поколение.


 

 

 

 

 

 

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.