Связь поколений живёт в творческих коллективах

Связь поколений живёт в творческих коллективах
Традиции народов Севера передаются сейчас не только в семьях, связь поколений прослеживается в самодеятельных коллективах. Этническая группа «Илкан», артисты народного ансамбля «ЯрарТор» и малыши из «Арчана» встретились в усадьбе КФХ Галины Козичевой.
Елена Ивановна Баннова-Ивелли провела обычай «Инэлвыт милг’ык» (Благодарение Огня).
- Очень хорошо мы общаемся на совместных репетициях, вот так на природу частенько выезжаем. Дети впитывают с танцами, песнями и наши обычаи. Я им рассказала корякскую сказку «Милг’ын» (огонь), - старейшина объяснила, что надо уважать его, кормить и благодарить, - ещё следить за костром надо, чтобы он не убегал, особенно в летнее сухое время. Так маленькие дети понимают, что с огнём шутки плохи. Может загореться всё вокруг. Солистке народного анс. «ЯрарТор» 78 лет, она постоянный участник региональных праздников "Туйгивин", «Кильвэй» и др. Елена Ивановна выступает и с этнической группой «Илкан». Старшее поколение этого коллектива передаёт свои знания юным артистам.
Галина Прокопьевна Бушуева, ведущий методист Центра национальных культур говорит, что вместе веселей творить:
- Так сложилось, что при Центре национальных культур существует три коллектива. Зачастую мы вместе проводим все мероприятия. Вместе изучаем традиционную культуру эвенов, коряков и др. народов. А в КФХ «Эвелина» мы гостим не первый год. С хозяйкой этой усадьбы мы уже стали друзьями.
В этот раз езда на лошадях и снегоходах, знакомство с птицами, сменились национальными играми и танцами. Именно в игровой форме дети лучше впитывают движения народной хореографии и песен. Свои каникулы школьники провели в репетициях, познании природы, окружающего мира и духовного наследия коренных народов Магаданской области. Нить времён крепка, ведь старшее поколение видит заинтересованность к их знаниям, которые они унаследовали от своих предков.
Анна Кай, руководитель ЦНК ГАУК «ОТОК»,
Член Союза журналистов РФ
фото: Сандра Смирнова












Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.