19 июня в Магадане пройдет региональный эвенский праздник встречи Нового года «Хэбденэк»

19 июня в 05.00 часов на праздничной поляне в районе устья реки Дукча (зона отдыха «Горняк») пройдет региональный эвенский праздник встречи Нового года «Хэбденек». На территории Магаданской области праздник проводится более 20 лет и можно с уверенностью сказать, что «Хэбденэк» - это неотъемлемая часть культурной жизни региона.
В этом году в празднике примут участие 8 стойбищ – это представители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера из Магадана и городских округов области, около 200 человек.
В программе праздника традиционные эвенские обряды и ритуалы, которые проведут старейшины-хранители самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, населяющих территорию Магаданской области. Традиционно в рамках «Хэбденэка» пройдет региональная выставка декоративно-прикладного творчества «Нёлтен», где колымские мастера представят свои работы, выполненные на основе традиционных ремесел северных народов: предметы национальной одежды и быта, обереги, амулеты, сумки, и многое другое. Гости праздника смогут приобрести памятный сувенир ручной работы, а также испытать свои силы в национальных спортивных состязаниях по северному многоборью,
Продолжит праздник выступление национальных танцевальных коллективов и самодеятельных артистов города и области.
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.