Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири»

Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири»
Среди бескрайних степей Тывы и Хакасии, между реками Енисеем и Шушью, в окружении древних курганов под жарким солнцем юга Сибири расположился посёлок Шушенское Красноярского края – место рождения Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири». «МИР Сибири» – главное музыкальное событие Сибири на открытом воздухе, марафон национальных народных мелодий, место небывалого культурного паломничества, точка притяжения для тысяч гостей и сотен участников.
В 2019 году Гран-при фестиваля и международная премия «МИРА» присуждена Надежде Хай-Хутык, ведущему методисту ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры», мастеру по национальному творчеству Магаданской области.
В 2021 году наш регион на конкурсе представляет мастер косторезного искусства из села Гижига Северо-Эвенского городского округа Юрий Ханькан. На основании протокола от 21.04.21 г. № 1 заседания жюри отборочного тура конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «Мир Сибири» в номинации «Традиционные ремесла» Юрию Владимировичу вместе с мастерами из Свердловской, Орловской областей, республики Дагестан, республики Хакасии присвоено звание «номинант». 2 этап конкурса будет проходить в онлайн-формате, результаты будут опубликованы в августе месяце на официальном сайте Министерства культуры Красноярского края. Мы желаем Юрию Ханькану удачи и победы в конкурсе!





Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.