Ремесленный проект «Мут омэтту при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фоторепортаж с мастер-класса «Создание традиционных национальных ковров»

Фоторепортаж с мастер-класса «Создание традиционных национальных ковров». Наставник – Почетный работник народного творчества Магаданской области Хай-Хутык Надежда Николаевна.

В Магадане на базе ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры» продолжаются занятия 2-ой группы по пошиву традиционных национальных ковров. Напомним, что девизом нашего проекта стали  слова известного народного писателя Чингиза Айтматова: «Каждый народ, даже самый маленький - неповторимый узор на ковре человечества». Ключевая идея нашего проекта привлечь людей разного возраста, социального статуса к сохранению культуры народов Севера, сохранению национальных художественных промыслов и ремесел. Опираясь на исследования русского этнографа Владимира Ильича Иохельсона, можно сказать: «сомнительно, что делать ковры было знакомо корякам до прихода русских. Сегодня это развилось в кустарный промысел. Корякские ковры вывозятся во все стороны. При украшении ковров не используются бисер, разноцветные нити, шелк. Единственным украшением для ковров служат кусочки белого и черного меха молодых оленей, сшиваемые вместе. Мех молодых оленей с его густым, мягким, блестящим ворсом равняется по красоте с дорогими мехами. Вся красота ковра заключается в орнаменте. Их почти целиков сшивают из кусочков, образующих узор. Ковры бывают квадратные или продолговатые-прямоугольные».  У других народов, к примеру эвенков, ковры бывают и круглой формы, символизирующие круг, бесконечность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.