Всероссийская выставка-конкурс народных мастеров «Русь мастеровая». Конкурсный фильм Лидии Длинных «Другой Север. Испытание шамана».

Завершилась Всероссийская выставка-конкурс народных мастеров «Русь мастеровая». Мероприятие проводится с 2001 года и является масштабным художественным проектом, направленным на сохранение, развитие и популяризацию лучших традиций декоративно-прикладного творчества и народного искусства.

В этом году выставка впервые прошла в виртуальном формате. С июля по октябрь фото и видеоматериалы конкурсных работ транслировались на Интернет-ресурсах ГРДНТ им. В.Д. Поленова. Магаданскую область в номинации «гончарство» представила мастер декоративно-прикладного творчества Лидия Длинных.

В процессе подготовки к конкурсу Лидия сотрудничала с работниками отдела сохранения культурного наследия и развития традиционной культуры КМНС ГАУК «ОТОК». После отбора кандидатур участников жюри была объявлена тема конкурсных работ – «Сила традиций». В качестве конкурсной работы Лидия Длинных представила видеофильм «Другой Север. Испытание шамана», а также фото своего изделия, выполненного из глины. На видео показаны основные этапы процесса создания конкурсной работы с комментариями мастера и краткая презентация творческой деятельности Лидии.

Идея создания композиции из глины основана на сказках народов Северо-Востока России и этнографических исследований Оларда Диксона «Мистерии мухомора». Эта книга представляет собой научное исследование роли красного мухомора в мифологии и ритуальной практике шаманов Сибири и Крайнего Севера. В своей книге Диксон рассматривает легенды о девушках-мухоморах – лесных красавицах, завлекающих путника в свою страну; приводит многочисленные рассказы о путешествиях шаманов. Для изготовления своей работы мастерица использовала керамическую массу и керамическую глазурь, применяла технику выкручивания за гончарным кругом.

В конкурсе «Русь мастеровая» приняли участие 270 мастеров из 53 регионов России. В таком непростом формате и достаточно сложном конкурсе мы принимали участие впервые. Лидия Длинных награждена диплом за участие в номинации «гончарство».

Мы поздравляем колымскую мастерицу, желаем новых творческих побед и интересных работ!

 

 

 

 

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.