Камчатский эвенский праздник «Нургэнэк» и магаданский «Хэбденэк» - одни традиции, один народ.

С 21 июня в с. Анавгай начались мероприятия в рамках праздника "Нургэнэк" (Новый год по эвенскому летоисчислению).

Выставка мастеров прикладного творчества, экскурсия в краеведческого музея в с. Эссо, концерт коллективов национальной песенно-танцевальной культуры народов Северо-Востока и Арктики, в эти дни чествовали заслуженного работника культуры Сергея Кавава.

Во всех мероприятиях приняла участие делегация из Магаданской области. Галина Бушуева ведущий методист Центра национальных культур ГАУК «ОТОК»,Народный ансамбль "Нгэрин" из с. Гижига, а также солист ансамбля песни и танца народов Севера "Энэр" Олег Ныпевги:

- В гостях на Камчатской земле побывать - это большая удача. Мои друзья и коллеги с Камчатки всегда приглашают, а я с большим удовольствием еду. Вот у друга юбилей праздновали, Сергей Кавав бывший артист профессионального анс. "Мэнго", мы друг друга с молодости знаем. И в этот раз мне удалось поработать с прекрасным коллективом "Ангт". Одним словом, впечатлений много.

Галина Прокопьевна Бушуева отмечает, что на Камчатке эвенский Новый год отличается отпраздника "Хэбденэк", который мы празднуем в Магадане:

- Спасибо, конечно, гостеприимным сородичам из с. Анавгай. С быстринскими эвенами у нас похожи многие обычаи, это отмечают и участники ансамбля «Нгэрин», которые были вместе с нами на этом празднике в дни летнего солнцестояния. Мы приняли участие в выставке декоративно-прикладного творчества, где были представлены прекрасные образцы материальной культуры исконных жителей Камчатки. Мы побывали на прекрасных выступлениях, где хочется отметить молодое поколение коренных малочисленных народов Камчатского края. С малых лет они танцуют и поют, любят свою родную культуру. Художественная самодеятельность у наших коллег на высшем уровне. Танцуют и стар и млад. Старшие подают пример, а младшее поколение с большим удовольствием перенимают опыт.

В обрядовом празднике «Нургэнэк» приняли участие и гижигинские артисты. Всего трое участников эвенского коллектива выступали на творческих площадках Камчатской земли.

Обмен опытом и яркие встречи малочисленных народов Северо-Востока и Арктики дают возможность сохранять родную культуру и духовное наследие, что очень важно для каждого этноса.

Анна Кай, Центр национальных культур ГАУК «ОТОК».









Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.